藤井聡太 対局予定

対局日棋戦対局相手対局場
2024年2月
4日(日) 第49期棋王戦第1局 伊藤匠
七段
富山県魚津市
「新川文化ホール」
7日(水)
8日(木)
第73期王将戦第4局 菅井竜也
八段
東京都立川市
「オーベルジュときと」
24日(土) 第49期棋王戦第2局 伊藤匠
七段
石川県金沢市
「北國新聞会館」
2024年1月
7日(日)
8日(月)
第73期王将戦第1局 菅井竜也
八段
栃木県大田原市
「ホテル花月」
14日(日) 第17回朝日杯本戦トーナメント1回戦 斎藤慎太郎
八段
愛知県名古屋市
「名古屋国際会議場」
20日(土)
21日(日)
第73期王将戦第2局 菅井竜也
八段
佐賀県上峰町
「大幸園」
27日(土)
28日(日)
第73期王将戦第3局 菅井竜也
八段
島根県大田市
「さんべ荘」
2023年11月
10日(金)
11日(土)
第36期竜王戦第4局 伊藤匠
七段
北海道小樽市
「銀鱗荘」
19日(日) 将棋日本シリーズJT杯 本戦T決勝 糸谷哲郎
八段
東京都江東区
「東京ビッグサイト」
2023年10月
6日(金)
7日(土)
第36期竜王戦第1局 伊藤匠
七段
東京都渋谷区
「セルリアンタワー能楽堂」
11日(水) 第71期王座戦第4局 永瀬拓矢
王座
京都府京都市
「ウェスティン都ホテル京都」
17日(火)
18日(水)
第36期竜王戦第2局 伊藤匠
七段
京都府京都市
「仁和寺」
21日(土) 将棋日本シリーズJT杯 本戦T準決勝 永瀬拓矢
九段
大阪府大阪市
「大阪市中央体育館」
25日(水)
26日(木)
第36期竜王戦第3局 伊藤匠
七段
福岡県北九州市
「旧安川邸」
2023年9月
12日(火) 第71期王座戦第2局 永瀬拓矢
王座
兵庫県神戸市
「ホテルオークラ神戸」
27日(水) 第71期王座戦第3局 永瀬拓矢
王座
愛知県名古屋市
「名古屋マリオットアソシアホテル」
2023年8月
4日(金) 第71期王座戦決勝トーナメント決勝 豊島將之
九段
大阪府大阪市
関西将棋会館
15日(火)
16日(水)
第64期王位戦第4局 佐々木大地
七段
佐賀県嬉野市
「和多屋別荘」
22日(火)
23日(水)
第64期王位戦第5局 佐々木大地
七段
徳島県徳島市
「渭水苑」
31日(木) 第71期王座戦第1局 永瀬拓矢
王座
神奈川県秦野市
「元湯陣屋」
2023年7月
3日(月) 第94期棋聖戦第3局 佐々木大地
七段
静岡県沼津市
「沼津御用邸」
7日(金)
8日(土)
第64期王位戦第1局 佐々木大地
七段
愛知県豊田市
「豊田市能楽堂」
13日(木)
14日(金)
第64期王位戦第2局 佐々木大地
七段
兵庫県神戸市
「中の坊瑞苑」
18日(火) 第94期棋聖戦第4局 佐々木大地
七段
新潟県新潟市
「高志の宿 高島屋」
25日(火)
26日(水)
第64期王位戦第3局 佐々木大地
七段
北海道小樽市
「料亭湯宿 銀鱗荘」
2023年6月
5日(月) 第94期棋聖戦第1局 佐々木大地
七段
ベトナム
「ダナン三日月」
20日(火) 第71期王座戦決勝トーナメント2回戦 村田顕弘
六段
大阪府大阪市
関西将棋会館
23日(金) 第94期棋聖戦第2局 佐々木大地
七段
兵庫県洲本市
「ホテルニューアワジ」
28日(水) 第71期王座戦決勝トーナメント準決勝 羽生善治
九段
東京都渋谷区
将棋会館
2023年5月
6日(土) 第8期叡王戦第3局 菅井竜也
八段
愛知県名古屋市
「か茂免」
13日(土)
14日(日)
第81期名人戦第3局 渡辺明
名人
大阪府高槻市
「高槻城公園芸術文化劇場」
21日(日)
22日(月)
第81期名人戦第4局 渡辺明
名人
福岡県飯塚市
「麻生大浦荘」
28日(日) 第8期叡王戦第4局 菅井竜也
八段
岩手県宮古市
「浄土ヶ浜パークホテル」
31日(水)
6月1日(木)
第81期名人戦第5局 渡辺明
名人
長野県高山村
「藤井荘」
2023年4月
5日(水)
6日(木)
第81期名人戦第1局 渡辺明
名人
東京都文京区
「ホテル椿山荘東京」
11日(火) 第8期叡王戦第1局 菅井竜也
八段
東京都千代田区
「江戸総鎮守 神田明神」
23日(日) 第8期叡王戦第2局 菅井竜也
八段
愛知県名古屋市
「名古屋東急ホテル」
27日(木)
28日(金)
第81期名人戦第2局 渡辺明
名人
静岡県静岡市
「浮月楼」
2023年3月
2日(木) 第81期順位戦A級9回戦 稲葉陽
八段
静岡県静岡市
「浮月楼」
5日(日) 第48期棋王戦第3局 渡辺明
棋王
新潟県新潟市
「新潟グランドホテル」
8日(水) 第81期順位戦A級プレーオフ 広瀬章人
八段
東京・将棋会館
11日(土)
12日(日)
第72期王将戦第6局 羽生善治
九段
佐賀県上峰町
「大幸園」
19日(日) 第48期棋王戦第4局 渡辺明
棋王
栃木県日光市
「日光きぬ川スパホテル三日月」
2023年2月
1日(水) 第81期順位戦A級8回戦 永瀬拓矢
王座
名古屋将棋対局場
5日(日) 第48期棋王戦棋王戦第1局 渡辺明
棋王
長野県長野市
「長野ホテル犀北館」
9日(木)
10日(金)
第72期王将戦第4局 羽生善治
九段
東京都立川市
「SORANO HOTEL」
18日(土) 第48期棋王戦第2局 渡辺明
棋王
石川県金沢市
「北國新聞会館」
23日(木) 第16回朝日杯準決勝 豊島將之
九段
東京・有楽町
朝日ホール
25日(土)
26日(日)
第72期王将戦第5局 羽生善治
九段
島根県大田市
「さんべ壮」